Orari delle lezioni

Visite: 14713

Gli Orari
LXX CORSO - 2017/2018

1^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 17

 

 

 

LUNEDI

06.11.2017

 

Azienda e Impresa - Società di persone - Cambiale e assegno - Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI

07.11.2017

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

08.11.2017

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI      

09.11.2017

 

Laboratorio ore 12 - 18
Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

 

2^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 12

 

 

 

LUNEDI 

13.11.2017

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e Assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

14.11. 2017

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

15.11.2017

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

16.11.2017

 

 
SCUOLA CHIUSA PER CONVEGNO

 

3^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI 

20.11.2017

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

21.11.2017

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

22.11.2017

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

23.11.2017

 

Laboratorio ore 12 - 18
Diritti Reali

 

4^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI 

27.11.2017

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

28.11.2017

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

29.11.2017

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

30.11.2017

 

Laboratorio ore 12 - 18
Società di Capitali e società cooperative

 

5^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 12

 

 

 

LUNEDI 

04.12.2017

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

05.12.2017

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

06.12.2017

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

07.12.2017

 

Laboratorio
Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Pubblicità

 

6^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI 

11.12.2017

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

12.12.2017

                                                                      

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

13.12.2017

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

14.12.2017

                                       Laboratorio 
Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni
Pubblicità

 

7^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI

18.12.2017

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI

19.12.2017

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

20.12.2017

 

Diritto Notarile

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI

21.12.2017

  Laboratorio
Società di Capitali e società cooperative
Pubblicità

                                                              
Festività natalizie

8^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI

08.01.2018

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI

09.01.2018

 

Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Diritti Reali

MERCOLEDI

10.01.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)
ANNULLATA

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

11.01.2018

 

Laboratorio 
Persone e famiglia - Enti collettivi e Fondazioni

Pubblicità

 

9^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 17

 

 

 

LUNEDI

15.01.2018

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI  

16.01.2018

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

Clausole contrattuali e legge notarile

MERCOLEDI

17.01.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

18.01.2018

 

Laboratorio
Obbligazioni e Negozio giuridico
ANNULLATA

Pubblicità

 

10^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 19

 

 

 

LUNEDI

22.01.2018

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI 

23.01.2018

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

Clausole contrattuali e legge notarile

MERCOLEDI

24.01.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

25.01.2018

 

Laboratorio
Società di Capitali e società cooperative

Pubblicità

 

11^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 19

 

 

 

LUNEDI 

29.01.2018

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI  

30.01.2018

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

Clausole contrattuali e legge notarile

MERCOLEDI

31.01.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI

01.02.2018

 

Laboratorio
Diritti Reali

Pubblicità

  

12^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 17

 

 

 

LUNEDI  

05.02.2018

 

Azienda e Impresa – Società di Persone – Cambiale e assegno – Consorzi

Società di Capitali e società cooperative

MARTEDI

06.02.2018

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

07.02.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

08.02.2018

 

Laboratorio
Diritti Reali

Pubblicità

 

13^ SETTIMANA

11,45 – 13,20

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 17

 

 

 

LUNEDI 

12.02.2018

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI

13.02.2018

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

14.02.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI

15.02.2018

 

Laboratorio
Pubblicità

Pubblicità

 

14^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 17

 

 

 

LUNEDI

19.02.2018

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI 

20.02.2018

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

21.02.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI

22.02.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
I Singoli Contratti

 

15^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 18

 

 

 

LUNEDI 

26.02.2018

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI  

27.02.2018

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

28.02.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI

01.03.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
Operazioni sul capitale

  

16^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 20

 

 

 

LUNEDI  

05.03.2018

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI 

06.03.2018

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

07.03.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

08.03.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
Obbligazioni e Negozio giuridico

 

17^ SETTIMANA

 12,00 - 14,00

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI 

12.03.2018

Volontaria giurisdizione 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI 

13.03.2018

 

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

14.03.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

15.03.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
Trasformazioni, fusioni e scissioni 

 

18^ SETTIMANA

 12,00 - 14,00

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 10

 

 

 

LUNEDI 

19.03.2018

Volontaria giurisdizione 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Operazioni sul capitale

MARTEDI  

20.03.2018

Legislazione Catastale ore 12-14

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

21.03.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

22.03.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
Obbligazioni e Negozio giuridico

 

19^ SETTIMANA

 12,00 - 14,00

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 20

 

 

 

LUNEDI 

26.03.2018

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Volontaria giurisdizione

MARTEDI

27.03.2018

Legislazione Catastale ore 12-14

Obbligazioni e Negozio giuridico

I Singoli contratti

MERCOLEDI

28.03.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

29.03.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
I Singoli Contratti

 

20^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI

02.04.2018

 

Festività

Festività

MARTEDI

03.04.2018

 

Festività

Festività

MERCOLEDI

04.04.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI

05.04.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
Trasformazioni, fusioni e scissioni

 

21^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 16

 

 

 

LUNEDI'

09.04.2018

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Diritto fallimentare notarile

MARTEDI 

10.04.2018

Legislazione Catastale ore 12-14 

Obbligazioni e Negozio giuridico

Volontaria giurisdizione

MERCOLEDI

11.04.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

12.04.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
Obbligazioni e Negozio giuridico

 

22^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 12

 

 

 

LUNEDI  

17.04.2016

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Diritto fallimentare notarile

MARTEDI 

18.04.2016

 

Urbanistica

Volontaria giurisdizione

MERCOLEDI

19.04.2016

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI 

20.04.2016

 

Laboratorio ore 12 - 18
I Singoli Contratti

 

23^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 18

 

 

 

LUNEDI  

23.04.2018

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Diritto fallimentare notarile

MARTEDI

24.04.2018

 

Urbanistica

Volontaria giurisdizione

MERCOLEDI

25.04.2018

 

Festività

Festività

GIOVEDI  

26.04.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
Legislazione Urbanistica

 

24^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 18

 

 

 

LUNEDI 

30.04.2018

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Diritto fallimentare notarile

MARTEDI  

01.05.2018

 

Festività 

Festività 

MERCOLEDI

02.05.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI  

03.05.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
Volontaria giurisdizione

  

25^ SETTIMANA

 

13,45 – 15,45

15,45 – 17,45

Ore di lezione 18

 

 

 

LUNEDI 

07.05.2018

 

Trasformazioni, fusioni e scissioni

Diritto fallimentare notarile

MARTEDI  

08.05.2018

 

Urbanistica

Volontaria giurisdizione

MERCOLEDI

09.05.2018

 

Successioni (Notaio Cavalaglio)

Successioni (Notaio Di Fabio)

GIOVEDI  

10.05.2018

 

Laboratorio ore 12 - 18
I Singoli Contratti

 

Prove orali di idoneità fissate per le ore 9,00 del giorno lunedì 21 maggio 2018